• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » OFFTOPIC =) » Новости мира » В Ираке будут судить журналиста-ботинкометателя
В Ираке будут судить журналиста-ботинкометателя
Vatman_14K Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 21:44 | Сообщение # 1

Сообщений: 495
Репутация: 35
Награды: 3

Иракский журналист Мунтазер аз-Зейди, бросивший обувь в Джорджа Буша во время его визита в Багдад, предстанет перед судом 19 февраля, сообщает агентство AP.

Журналист будет отвечать перед высшим судом по обвинению в нападении на главу иностранного государства, сообщил судебный пресс-секретарь Абдул-Саттар Бейкдар. Сам корреспондент телеканала "Аль-Багдадия" находится под стражей с 14 декабря, когда и совершил свой поступок, обсуждаемый во всем мире.

Во время совместной пресс-конференции американского президента и иракского премьера Нури аль-Малики в Багдаде корреспондент метнул в Буша свои ботинки со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака… от вдов, сирот и всех убитых в Ираке".

Журналист был задержан на месте. Его поступок квалифицируется властями как "агрессивные действия в отношении иностранного официального лица", что является уголовным преступлением и карается, согласно иракскому законодательству, лишением свободы на срок до 15 лет.

Необычный поступок 30-летнего корреспондента успел сделать его национальным героем во многих странах арабского мира. Защищать журналиста вызвались более 100 адвокатов из арабских и других стран. Свои услуги предложил, в том числе, один из бывших адвокатов экс-президента Ирака Саддама Хусейна Халиль ад-Дулейми.

Для защиты корреспондента был создан специальный комитет, который возглавил председатель профсоюза адвокатов Ирака Дайа ас-Саади. Некоторое время назад появилась информация о том, что журналист попросил политического убежища в Швейцарии, однако власти этой страны заявили, что пока не получали официальной просьбы.

В конце января в Ираке был установлен памятник брошенному в Буша ботинку. Монумент был воздвигнут на территории одного из иракских благотворительных фондов в Тикрите в знак уважения к иракскому журналисту Мунтазеру аз-Зейди. На следующий день после того, как он был установлен на родине казненного президента страны Саддама Хусейна, монумент демонтировали.

Памятник, который должен был увековечить поступок иракского журналиста, представляет собой выполненный из стеклопластика и покрытый бронзой ботинок размером 2,5 метра в длину и 1,5 в высоту, возвышающийся на белом бетонном постаменте. Власти провинции Салах-эд-Дин заявили, что памятник был демонтирован по просьбе центрального правительства.


Мечты сбываются ... Любовь и ненависть
( Латвия )
cobra Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 21:59 | Сообщение # 2






СообщениеВатман наш новый журналист ... прямо с место событий )))

Автор - cobra
Дата добавления - 08.02.2009 в 21:59

Ватман наш новый журналист ... прямо с место событий )))
( )
igarjok Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 22:07 | Сообщение # 3

Сообщений: 118
Репутация: 25
Награды: 2

biggrin biggrin
( Латвия )
Форум » OFFTOPIC =) » Новости мира » В Ираке будут судить журналиста-ботинкометателя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: